C4FM Hinweis

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Aus aktuellem Anlass.
C4FM User einfach mal die WireX Taste drücken und dann nach alle suchen und Ihr bekommt eine Liste der aktuellen YSF Talk Groups.
Das Relais muss natürlich frei sein und gerade nicht in einer anderen Betriebsart arbeiten. Das sieht man am Empfang. Empfängt man etwas was nicht verständlich ist sendet das Relais in einer anderen Betriebsart und man sollte warten bis es frei ist.

73 55 de DJ2RF

Fritz

TCO installiert !

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Der 5ppm TCO ist installiert und die ersten Tests sind abgeschlossen.
Laut Debug Protokoll und Reichweiten Tests ist alles sehr stabil.
Der Empfang ist sehr viel besser geworden.
Vielleicht hätte ich das von Anfang an so machen sollen 🙂

Viel Spaß beim testen.
73 de DJ2RF Fritz

C4FM über das Relais erreichbare Gruppen. (Auszug)

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

71DE Berlin Spandau21972001
72DE DL-DL1BH Bremerhaven14187002
73DE DL-NORD AFu-Nord.de80861001
74DE DL-NORDWEST Nordwest-DL54919030
75DE Germany YSF262 BM26362829028
76DE Germany02 MultiNet-Bridg22675007
77DE GOETTINGEN Raum Gö92161004
78DE Heidekreis Niedersachsen44305005
79DE Hessen YSFReflector H92469000
80DE NIEDERSACHSEN TG 26233702225001
81DE Oberpfalz Region Opf.09319003
82DE OWL Gateway19829002
83DE PEGASUS Multi-Bridge74154021
84DE PEGASUS2 Test System20548003
85DE Ruhrgebiet Ruhrgebiet63421008
86DE Saarland darc-saar.de15017000
87DE Thueringen Thüringen Ref55966008
88DE Twitterrunde GW BM TG26333395352001
89DE VFDB Telekom&Post53414001
90DigiComm Cafe DigiComm Cafe31639001

Und viele mehrere Internationale!
73 de DJ2RF Fritz

EchoLink Kurzanleitung

Aktivieren der Hilfe
0#
Deaktivieren der Hilfe
#
Aktivieren des Papageis
1#
Deaktivieren des Papageis
#
Aktivieren des Echolink-Modus des DB0SOB Repeaters:
2#
Verbindung zu einer anderen Echolink-Station:
85859# = Node-Nummer der jeweiligen anderen Echolink-Station.
Trennen der Verbindung mit der anderen Echolink-Station:
#
Deaktivieren des Echolink-Moduls des DB0SOB Repeaters:
#
Folgende Unterkommandos stehen innerhalb der Echolink-Modulfunktion zur Verfügung. Das Echolink Modul muss vorher mit 2# aktiviert worden sein:
1#   – Zeigt alle verbundenen Stationen
2#   – Ausgabe der lokalen Echolink Nodenummer
31# – Verbindung mit einen zufällig gewählten Link oder Repeater
32# – Verbindung mit einer zufälligen Konferenz
4#   – mit der Station wiederverbinden, die zuletzt getrennt wurde

aus aktuellem Anlass 🙂
73 DJ2RF Fritz

Antennen und Turm Umbau

QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950

Der Umbau war gegen 20:30 erst fertig 🙂 Aber jetzt passt es.

Heute 08.06.18 ab ca. 16Uhr wird der Turm umgebaut. Etwa 3 – 4 Stunden wenn es kein Gewitter gibt. Gesamt Höhe nach Umbau (10m 🙂 ) 24m. Antenne DIAMOND X-700HN und zusätzlich 3m Alu Rohr.

VG Fritz DJ2RF

Datenschutz

QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950

Aus Datenschutzgründen ist die Seite jetzt mit einem Zertifikat versehen und kann über  https://db0sob.de erreicht werden. Die Datenschutz Erklärung kann über das Menu eingesehen werden.

Da ich mir mit dem Dashboard nicht sicher bin ob das in das neue Datenschutzgesetz passt hab ich es vom Netz genommen.

Weiterhin viel Spaß beim gemeinsamen Hobby

DJ2RF Fritz