Wieder Online

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Hat nicht lange gedauert. Keine 2 Minuten und weg war er.
Keine Zähler Vorsicherung meinte er 🙁 Bla Schwal.

Jetzt bau der Elektriker so eine Sicherung ein. Wenn sie Platz hat <g>
Ich wollt doch nur ne kleine PV Anlage <g>

73 Fritz

FM und Echolink wieder Online

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Ab heute ist FM und EL wieder Online. Ich hoffe das die geschätzten Nutzer endlich verstanden haben wie ein Multi Mode Relais funktioniert.

Nochmal zum Verständnis:
Ist das Signal zu schwach dann findet der MMDVM Host kein digitales Signal und das Relais geht in den FM Mode.
Sendet das Relais etwas was nicht dekodiert wird auf eurem Empfänger dann ist es in einer anderen Betriebsart! Ein senden in der gewünschten Betriebsart ist dann nicht möglich! Bischen warten bis es frei ist und dann geht das 🙂

Viel Spaß und 73 DJ2RF Fritz.

Alles wieder Online

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Nach langwieriger Renovierung meines Hobbyraumes ist nun alles wieder Online.
Der FM Bereich ist wegen mehrfacher Fehlbedienung des Relais nicht mehr aktiv.

Viel Spaß mit DMR, D-Star und C4FM.

Auch hier bitte beachten: Sendet das Relais etwas was nicht dekodiert wird auf eurem Empfänger dann ist es in einer anderen Betriebsart! Ein senden in der gewünschten Betriebsart ist dann nicht möglich! Bischen warten bis es frei ist und dann geht das 🙂
Das Relais ist deswegen nicht defekt sondern das sind eben die Nachteile eines multi Mode Relais.

73 DJ2RF Fritz

C4FM Hinweis

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Aus aktuellem Anlass.
C4FM User einfach mal die WireX Taste drücken und dann nach alle suchen und Ihr bekommt eine Liste der aktuellen YSF Talk Groups.
Das Relais muss natürlich frei sein und gerade nicht in einer anderen Betriebsart arbeiten. Das sieht man am Empfang. Empfängt man etwas was nicht verständlich ist sendet das Relais in einer anderen Betriebsart und man sollte warten bis es frei ist.

73 55 de DJ2RF

Fritz

TCO installiert !

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

Der 5ppm TCO ist installiert und die ersten Tests sind abgeschlossen.
Laut Debug Protokoll und Reichweiten Tests ist alles sehr stabil.
Der Empfang ist sehr viel besser geworden.
Vielleicht hätte ich das von Anfang an so machen sollen 🙂

Viel Spaß beim testen.
73 de DJ2RF Fritz

C4FM über das Relais erreichbare Gruppen. (Auszug)

DB0SOB QRG:   RX:= 438,550 TX:= 430,950 EL 1002836

71DE Berlin Spandau21972001
72DE DL-DL1BH Bremerhaven14187002
73DE DL-NORD AFu-Nord.de80861001
74DE DL-NORDWEST Nordwest-DL54919030
75DE Germany YSF262 BM26362829028
76DE Germany02 MultiNet-Bridg22675007
77DE GOETTINGEN Raum Gö92161004
78DE Heidekreis Niedersachsen44305005
79DE Hessen YSFReflector H92469000
80DE NIEDERSACHSEN TG 26233702225001
81DE Oberpfalz Region Opf.09319003
82DE OWL Gateway19829002
83DE PEGASUS Multi-Bridge74154021
84DE PEGASUS2 Test System20548003
85DE Ruhrgebiet Ruhrgebiet63421008
86DE Saarland darc-saar.de15017000
87DE Thueringen Thüringen Ref55966008
88DE Twitterrunde GW BM TG26333395352001
89DE VFDB Telekom&Post53414001
90DigiComm Cafe DigiComm Cafe31639001

Und viele mehrere Internationale!
73 de DJ2RF Fritz